Я хочу подать заявление о разводе как это сделать?

Вопрос задан:
В ответе: 0 организаций
Полезно: ДаНет
Наталья Ивановна Оператор справочнойMedium 1510751290 e4e83de2f2
Здравствуйте!

Заявление о расторжении брака подают в ЗАГС или суд в зависимости от обстоятельств.
Заявление о расторжении брака в ЗАГС вы можете подать только в случае, если на развод согласен и ваш супруг и если у вас нет общих несовершеннолетних детей (ст. 19 Семейного кодекса РФ).
Исключением, когда в ЗАГС может обратиться один из супругов, не зависимо от наличия несовершеннолетних детей, являются ситуации, когда другой супруг:
- признан судом безвестно отсутствующим;
- признан судом недееспособным;
- осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Подавать заявление следует в орган ЗАГС по месту жительства супругов, а если они проживают раздельно, то – в ЗАГС по месту жительства мужа или жены. Заявление о разводе может быть принято и в ЗАГСе по месту регистрации брака.

Если ваш супруг возражает против развода или же если не возражает, но уклоняется от явки в ЗАГС, а также когда у вас имеются общие несовершеннолетние дети, обращаться с заявление о разводе следует в суд (ст. 21 СК РФ).
Выбор судебной инстанции зависит от наличия спора о детях. Если такой спор отсутствует, дело о разводе будет рассматривать мировой судья. Наличие же спора определяет, что решение по делу будет приниматься районным судом в качестве суда первой инстанции.

Контакты органов, разрещающих данные споры, можно посмотреть на данном сайте: www.sud09.ru

Размер госпошлины за регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:

Государственная пошлина за государственную регистрацию расторжения брака при расторжении брака по заявлению одного из супругов 200 рублей

Государственная пошлина за государственную регистрацию расторжения брака при расторжении брака в судебном порядке 400 рублей

Государственная пошлина за государственную регистрацию расторжения брака при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей 400 рублей

Спасибо за обращение в нашу службу!
Пользователь
У нас есть несовершеннолетний ребенок мне нужно в суд обращаться?
Ксения Сергеевна Оператор справочнойMedium 1510751283 5a8f719fd4
Расторжение брака через суд может понадобиться, если у супругов есть несовершеннолетние дети и дети при этом — общие.
Спасибо за обращение в нашу службу!
Полезно? ДаНет
Наталья Ивановна Оператор справочнойMedium 1510751290 e4e83de2f2